Navigation ein/aus

Fachseminare

mit allen Fachseminarleiterinnen und -leitern im Überblick, die zur Zeit eingesetzt sind:
(grundsätzlich bilden wir in allen Fächern aus) 

Fachleiterin/Fachleiter Fach

Batz, Simon

Bautechnik

Bräu, Nina

Maschinentechnik, Maschinenbautechnik

Dr. Breidebach, Guido

Psychologie, Förderschwerpunkt Lernen, Förderschwerpunkt emotionale und soziale Personalwirtschaft

Breuer, Petra

Wirtschaftsinformatik, Organisation und Bürokommunikation Informatik, Personalwirtschaft,

Dappen, Martina

Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Duesing, Natascha

Sozialpädagogik, Pädagogik

Ebeling, Christian

Nachrichtentechnik, Elektrotechnik, Energietechnik, Automatisierungstechnik, Technische Informatik

Grünspek, Anke

Englisch, Spanisch

Guthardt, Gabriele

Sport

Heck, Martin

Fahrzeugtechnik, Fertigungstechnik, Maschinentechnik, Maschinenbauechnik

Heeke, Johannes

Wirtschaftswissenschaften, Versicherungsbetriebslehre, Versicherung

Hödgen, Rainer

Bautechnik, Hochbautechnik, Tiefbautechnik

Hörnemann, Nicole

Tierhaltung, Garten- und Landschaftsbau, Pflanzenbau

Jüschke, Wolfgang

Mathematik

Kamperdicks, Suse

Mathematik

Klesse, Norbert

Wirtschaftswissenschaft

Koch-Harder, Sabine

Evangelische Religionslehre

Köllner, Bernhard

Kunst

Königs, Bernd

Maschinenbautechnik, Fertigungstechnik

Köppen, Christian Wirtschaftslehrer/Politik, Politik

Kremer, Martina

Nachrichtentechnik, Informationstechnik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, Energietechnik,  Technische Informatik, Informatik

Kruse, Christian

Wirtschaftswissenschaft

Lemberg, Deike

Wirtschaftslehrer/Politik, Politik

Lindenborn, Tanja

Wirtschaftswissenschaft

Neuß, Reiner

Katholische Religionslehre, Holztechnik

Pargmann, Ulrike

Chemie, Chemietechnik

Perret, Dirk

Sozialpädagogik, Pädagogik, Musik

Petrikowski, Lars

Wirtschaftswissenschaft, Wirtschaftsinformatik

Primus, Marina

Biologie, Gesundheit, Gesundheitswissenschaften/Pflege

Scheffczyk, Roland

Betriebswirtschaftliche Steuerlehre, Betriebswirtschaftliche Finanzierungslehre, Finanz- und Rechnungswesen, Steuern, Sektorales Management

Strecker, Annette

Biotechnik

Dr. Terwort, Mark

Physik

Thiele, Ines

Deutsch

Thiedemann, Claus

Gestaltungstechnik, Mediendesign und Designtechnik, Farbtechnik / Raumgestaltung / Oberflächentechnik

Weinert, Kathrin

Wirtschaftswissenschaft, Handel, Absatz und Marketing

Zankl, Susanne

Bankbetriebslehre, Wirtschaftswissenschaft

 

Weitere Behörden und Einrichtungen

Ministerium für Schule und Bildung NRW Bezirksregierungen Landesprüfungsamt

© 2013 - 2020 Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Duisburg